Das Bundessekretariat

ASVÖ Bundessekretariat

Dommayergasse 8
A-1130 Wien
Telefon: +43.1.877 38 200
Telefax: +43.1.877 38 20 22
office@asvoe.at

 

Mag. Paul Nittnaus, MAS

leitet das Bundessekretariat, führt die laufenden Geschäfte, koordiniert die Landesverbände und vertritt die Interessen des ASVÖ in der Bundes-Sportorganisation, bereitet Bundesaktivitäten vor und setzt Beschlüsse der ASVÖ-Gremien um.
Tel.  +43.1.877 38 20 12
paul.nittnaus@asvoe.at

Richard Berger, MSc

koordiniert auf Bundesebene die Sportangelegenheiten in den Fachsparten und die ASVÖ Sportjugend. Er ist Ansprechpartner für die BundesfachwartInnen und -fachwarte bei der Projektförderung. Tel. +43.1.877 38 20 17 richard.berger@asvoe.at

Mag. Christina Steininger

koordiniert den Bereich Gesundheitssport und die "Richtig Fit"- Aus- und Fortbildungsschiene des ASVÖ. Als "Richtig Fit"-Bundeskoordinatorin im ASVÖ ist sie für die Betreuung der LandeskoordinatorInnen zuständig. Darüber hinaus koordiniert sie das Frauensportreferat.
Tel. +43.1.877 38 20 16 
christina.steininger@asvoe.at

Mag. Gerda Katschinka

fungiert als Assistenz im Bereich Gesundheitssport. Sie unterstützt die "Richtig Fit"- Aus- und Fortbildungsschiene des ASVÖ und wirkt in der Umsetzung laufender Projekte mit.
Tel. +43.1.877 38 20 13
gerda.katschinka@asvoe.at

Elisabeth Weinschenk, M.Sc.

fungiert als Assistenz im Bereich Gesundheitssport. Sie unterstützt das Projekt Richtig Fit für ASVÖ-Vereine, betreut den Bereich Integration und wirkt in der Umsetzung laufender Projekte mit.
Tel. +43.1.877 38 20 19
elisabeth.weinschenk@asvoe.at

Robert Kaplan

ist für die Buchhaltung und die Abrechnung von Bundes-Sportfördermitteln zuständig, insbesondere von Lehrgängen und Veranstaltungen.
Tel.  +43.1.877 38 20 14
robert.kaplan@asvoe.at

Christine Schwarz

ist für Buchhaltung speziell im Bereich Gesundheitssport und für die "Richtig Fit"-Abrechnungen zuständig.
Tel. +43.1.877 38 20 18
christine.schwarz@asvoe.at

Monika Andrecs

führt die Sekretariatsagenden, erstellt Protokolle, verwaltet die Termine und koordiniert die Datenverwaltung im Bundessekretariat.
Tel.  +43.1.877 38 20 11
monika.andrecs@asvoe.at